4月1日增值税16%下降到13%,对销售商品、提供修理修配行业的影响主要有哪些?
模架通
2小时前
上个周五有个好消息,4月1日就要减增值税,5月1日就要降社保费率。
(文中图片来源网络,版权归原作者所有)
于是
增值税下调,客户要求降价是耍流氓?销售方该如何签合同?
模架通
2小时前
上个周五有个好消息,4月1日就要减增值税,5月1日就要降社保费率。
(文中图片来源网络,版权归原作者所有)
于是有段话在朋友圈刷屏了:
增值税税率4月1日起制造业增值税将由16%下调至13%。请之前与我司有合同16%税率发票的客户,将款项转入我公司账户,以便我司近期将16%发票开给您。合同签约未付款或只付了预付款的,四月一日起发票税率自动改成13%,我司不承担差价!
增值税下调,客户要求降价怎么办?
增值税税率大幅下调,这本是对企业的一项重大利好。
但这个利好没过多久就变成了幸福的烦恼,因为制造企业的客户得知增值税下调后,要求企业下调售价,这令很多企业负责人很是头疼。
其实,国家降税率,并不是对销售价格也相应的降低了同样的百分比,我们上一次见到增值税降1%,终端市场上商品的价格并没有因此也降一个百分点,是吧?
提出要求供应商降价的企业,首先看看你自己的销售价格,是否也降了呢?
举个例子:企业的进项占营收的60%,假如企业的进项100%能取得增值税专用发票,不管增值税税率是多少,进销项都是可以相抵的,那么,对这个企业来说,只是对增值的40%按税率征税了。
那么,现在增值税降3%,对该企业来说,只是减少了增值税税负1.2%,这个1.2%还是相对不含税销售而言的,不是对含税销售收入而言的。相对降税前的含税销售收入,只减少了税负1.0345%。
因此,从纯降税角度来看税负的下降,每个企业减税的空间,取决于该企业的增值率和上游企业的减税转移。
实际上,上游企业也不可能是降价3%,合理的只能是将上游减税的部分转移到下游,正如我们分析的例子,税率降3%,企业降价1.2%。
因此,借势要求上游或下游都要降3%的企业,不是不懂,就是借故耍流氓。
但是在中国这类耍流氓的企业非常多,现实中有很多大集团、企业都非常强势,借机要求它的供货方(特别是充分市场竞争的部品)降价3%,供货方为了存活也不得不接受!
总的来说,制造业增值税下调至13%,其实降低的只是税率,与商品价格是无关的!
还是那句话:“价格是由供求关系决定的”。
即日起,销售方签合同最好含税!
增值税下调已经是板上钉钉,但是仍需等正式的财税文件出台!因而,在等待政策出台的过程中,企业和财务务必做好准备!
举个例子:
1、如果A公司,卖了一批16%税率的货物给B公司,合同约定含税售价为580万元
(1)16%税率下:
B公司则需要支付给A公司:580万元
A公司的销项税额为:580万/(1+16%)*16%=80万
(2)税率降至13%后:
B公司仍需要支付给A公司:580万元
A公司的销项税额变成:580/(1+13%)*13%≈66.7万
A公司获利80-66.7=13.3万
2、同样的A、B公司,如果合同约定不含税售价为500万元
(1)16%税率下,B公司支付A公司金额为:580万
(2)13%税率下,B公司只需支付公司A:565万
B公司可少支付580-565=15万元!
3、结论:
1、降税率前,签订合同,销售方应以签含税价合同为好!
2、降税率前,签订合同,购买方以签订不含税价税为好!
减税对企业和财务意味着什么?
税率下降,直观来说产品增值部分的税负下降。同时,各环节中占用的资金也下降。
(一)如果你是生产者
——税率下降,产品销售价格下降
随着税率下降,在生产过程中需被占用的资金减少;随着税率下降,增值税税负也下降。如果我的含税价格不变呢?那么可以节约更多哦!
(二)如果你是消费者
——税率下降,产品购买价格下降
当每一个环节的税率都在下调时,最终产品或服务的消费者应能享受到多环节税率下调后的购买价格。
(三)如果你是财务
——务必传达好政策、清查合同和发票
如果可以沟通,以开票时间为税率确认依据哦。3月-5月期间的采购合同、销合同要考虑税率下降影响,合同是否要等新政落地之后再签订,还是签订合同时就要考虑税率影响,采购单价要考虑降价,财务人员必需梳理企业的长期合同。
从现在开始,把政策传递给公司相关业务部门,通知业务部门再新签合同时,约定含税或不含税,同时注明按国家规定增值税税率收取销项税额。对于执行中的合同,注意准确把握增值税纳税义务发生时间,按正确的税率开具发票。
对于可能横跨两个不同税率期间的合同,购销双方最好坐下来共同协商,本着合作共赢的态度,分享税率降低的政策红利。
增值税16%下调到13%,对销售商、提供修理修配行业的影响主要体现在七个方面:
1.公司应交增值税额
2.公司增值税税负率;
3.公司现金流;
4.公司利润总额;
5.公司所得税额;
6.公司所得税税负率;
7.公司整体税负率。
我们一起先看一个案例:
假定甲公司营业收入1000万元,毛利率30%,销售成本中有85%为原材料,税金及附加率12%,所得税率25%,三项费用250万元,为说明问题其他细节不考虑。
采用16%税率:1.销项税金:160万元;进项税金:95.2万元(1000*70%*85%*16%)
2.应交增值税:160-95.2=64.8万元
3.税金及附加:64.8*12%=7.78万元
4.利润总额:(1000*30%)-7.78-250=42.22万元
5.应交所得税:42.22*25%=10.56万元
6.增值税税负率:64.8/1000=6.48%
7.所得税税负率:10.56/1000=1.056%
8.公司整体税负率:(64.8+7.78+10.56)/1000=8.31%
采用13%税率1.销项税金:130万元;进项税金:77.35万元(1000*70%*85%*13%)
2.应交增值税:130-77.35=52.65万元
3.税金及附加:52.65*12%=6.32万元
4.利润总额:(1000*30%)-6.32-250=43.68万元
5.应交所得税:43.68*25%=10.92万元
6.增值税税负率:52.65/1000=5.27%
7.所得税税负率:10.92/1000=1.092%
8.公司整体税负率:(56.65+6.32+10.92)/1000=7.39%
16%降为13%的结论1.应交增值税:64.8-52.65=12.15万元,降幅18.75%,正面影响。
2.税金及附加:7.78-6.32=1.46万元,降幅18.77%,正面影响。
3.利润总额:42.22-43.68= -1.46万元,增幅3.5%,正面影响。
4.应交所得税额:10.56-10.92= -0.36万元,增幅3.4%,负面影响。
5.增值税税负率:6.48%-5.27%=1.21%,税负率下降,正面影响。
6.所得税税负率:1.056%-1.092%= -0.036%,税负率上升,负面影响。
7.公司整体税负率:8.31%-7.39%= 0.92%,税负率下降,正面影响。
8.公司现金流影响:12.15+1.46-0.36=13.25万元,节约现金,正面影响。
通过上述分析,很明显的看到增值税16%下调到13%,对公司(行业)的各环节影响程度不一样,但是总体上对企业是正面影响,这点不容怀疑。